681818171876702
Loading...

Vejam que são os traidores da pátria na bancada evangélica


O projeto de lei enviado pelo governo federal ao Congresso para mudanças na legislação que obriga a administração federal a manter meta de superavit primário e responsabilidade fiscal teve o apoio de parte da bancada evangélica que cedeu a chantagem do governo federal e ao trem da alegria da liberação de verbas de emendas parlamentares.

A Lei de Responsabilidade Fiscal tem garantido avanços na direção do saneamento das contas públicas e servido para eliminar políticos irresponsáveis envolvidos em má gestão de recursos públicos, dando a estes o status de ficha-suja.

A responsabilidade na gestão financeira não é tão somente uma questão econômica, mas é base da justiça, do respeito ao cidadão e, inclusive um princípio bíblico (Mt 10:37-38). Não há garantia de efetividade de nenhuma política social ou de distribuição de renda quando a instabilidade monetária não está garantida. A inflação é a mais perversa força de concentração de riqueza.

Feliciano honrou o mandato e votou como acreditam os seus eleitores.

Honrosas Exceções



Entre os integrantes da bancada evangélica que se opuseram ao projeto estão os pastores Marco Feliciano (PSC-SP), Roberto de Lucena (PV-SP) e Hidekazu Takayama (PSC-PR), além de Henrique Afonso (PV-AC), Onyx Lorenzoni (DEM-RS) e Vaz de Lima (PSDB-SP).

Mais de 30 parlamentares da bancada evangélica se ausentaram da sessão que aprovou o PLN 36/2014, abstendo-se de opinar sobre uma questão relevante para economia do país.

O cidadão evangélico que votou nos indivíduos na lista a seguir deve cobrar explicações e repensar seu voto futuro. A maioria do listados abaixo tem desonrado o voto dos seus eleitores e usado os seus mandatos para fazer o oposto do que prometeram fazer quando se candidataram.

Judas


O sr. André Zacharow, por exemplo também está na lista dos deputados que votaram contra um salário mínimo mais justo (VEJA A LISTA COMPLETA AQUI), assinaram o pedido da PEC 37 que barrava a atuação do ministério público e, ainda estava entre os evangélicos que não votaram contra a cassação do deputado-presidiário DONATON (veja os outros AQUI).



Segue a lista dos JUDAS que estão lambendo as botas de Dilma e levarão o pais à insolvência:
André Moura (PSC-SE) - (61)3215-6380 - dep.andremoura@camara.leg.br
Antônia Lúcia (PSC-AC) - (61) 3215-5444 - dep.antonialucia@camara.leg.br
Paulo Freire (PR-SP) - (61) 3215-5273 - dep.paulofreire@camara.leg.br
Ronaldo Fonseca (PROS-DF) - (61) 3215-5382 - dep.ronaldofonseca@camara.leg.br
Jonathan de Jesus (PRB-RR) - (61) 3215-5535 - dep.jhonatandejesus@camara.leg.br
Sueli Vidigal (PDT-ES) - (61) 3215-5812 - dep.suelividigal@camara.leg.br
Antônio Bulhões (PRB-SP) - (61) 3215-5327 - dep.antoniobulhoes@camara.leg.br
Otoniel Lima (PRB-SP) - (61) 3215-5370 - dep.otoniellima@camara.leg.br
George Hilton (PRB-MG) - (61) 3215-5843 - dep.georgehilton@camara.leg.br
Vitor Paulo (PRB-RJ) - (61) 3215-5422 - dep.vitorpaulo@camara.leg.br
Márcio Marinho (PRB-BA) - (61) 3215-5326 - dep.marciomarinho@camara.leg.br
Marcos Rogério (PDT-RO) - (61) 3215-5583 - dep.marcosrogerio@camara.leg.br
Oziel Oliveira (PDT-BA) - (61) 3215-5635 - dep.ozieloliveira@camara.leg.br
André Zacharow (PMDB-PR) - (61) 3215-5238 - dep.andrezacharow@camara.leg.br
Leonardo Quintão (PMDB-MG) - (61) 3215-5914 - dep.leonardoquintao@camara.leg.br
Aguinaldo Ribeiro (PP-PB) - (61) 3215 - 5735 - dep.aguinaldoribeiro@camara.leg.br
Eduardo da Fonte (PP-PE) - (61) 3215-5628 - dep.eduardodafonte@camara.leg.br
Dr. Adilson Soares (PR-RJ) - (61) 3215-2926 - dep.adilsonsoares@camara.leg.br
Anderson Ferreira (PR-PE) - (61) 3215-5272 - dep.andersonferreira@camara.leg.br
Sabino C. Branco (PTB-AM) - (61) 3215-5911 dep.sabinocastelobranco@camara.leg.br
Nilton Capixaba (PTB-RO) - (61) 3215-5724 - dep.niltoncapixaba@camara.leg.br
Walney Rocha (PTB-RJ) - (61) 3215-5644 - dep.walneyrocha@camara.leg.br
Lourival Mendes (PT do B-MA) - (61) 3215-5937 - dep.lourivalmendes@camara.leg.br




política 1267947367788069670

Postar um comentário

Página inicial item

Siga por e-mail